В НОЧЬ С 1 НА 2 МАЯ ИЕРЕЙ ИГОРЬ ВЫГАНОВСКИЙ СОВЕРШИЛ ТОРЖЕСТВЕННЫЕ ПАСХАЛЬНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ В ХРАМЕ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ.

Автор: | 05.05.2021

Желающих встретить праздник Светлого Христова Воскресения именно в храме всегда очень много. Нарядные, радостные, целыми семьями, включая младенцев, люди спешили в свою церковь задолго до полуночи. А под её сводами благоговейно затихали в ожидании торжественного момента начала главной службы года.

Ровно в полночь из алтаря послышалось сначала тихое, затем всё более и более набирающее силу пение: «Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небеси…»  Спасительное для всего человечества чудо Воскресения Христова свершилось!..

Под колокольный звон верующие совершили крестный ход вокруг храма, символизирующий шествие Церкви навстречу Воскресшему Спасителю. По традиции, на ступенях крестный ход остановился: храм ещё закрыт. После многократного исполнения тропаря «Христос Воскресе из мертвых, смертию смерть поправ…», возгласов священника «Христос Воскресе!» и радостных ответов верующих «Воистину Воскресе!» двери храма открылись – и началась долгожданная праздничная утреня с пением торжественного Пасхального канона!

Затем иерей Игорь Выгановский совершил праздничную Божественную литургию, во время которой верующие причастились Святых Христовых Тайн.

Во время богослужения отец Игорь зачитал «Слово на Пасху» святителя Иоанна Златоуста, в котором доступно  отражается смысл праздника: «…Темже убо внидите вси в радость Господа своего: и первии, и втории, мзду приимите. Богатии и убозии, друг со другом ликуйте. Воздержницы и ленивии, день почтите. Постившийся и не постившийся, возвеселитеся днесь. Трапеза исполнена, насладитеся вси…»

В завершение ночного богослужения отец Игорь освятил артос – пасхальный хлеб, который будет пребывать на солее перед иконостасом в течение всей Светлой седмицы.

По окончании богослужения батюшка освятил пасхальные куличи и яйца, ещё раз поздравил верующих с праздником Светлого Христова Воскресения, окропил их святой водой и пригласил на совместную праздничную трапезу.