В строящемся храме Живоначальной Троицы начались Богослужения Великого поста

В первые четыре дня Первой седмицы Великого поста прихожане по вечерам спешили в свой храм на великое повечерие с чтением Великого покаянного канона святителя Андрея Критского, которое впервые совершал здесь иерей Игорь Выгановский, председатель приходского совета храма.

С волнением слушали верующие печальные песнопения канона, повествующие о событиях Ветхого и Нового Заветов, напоминающие истории о  грехопадении  и искреннем  раскаянии разных людей, приведшем их к духовному возрастанию. Каждая история Канона – это пример милосердия Бога к раскаявшимся даже в самых страшных грехах, что побуждает и нас, ныне живущих, к покаянию,  исправлению своей собственной жизни.

6 марта, в пятницу, отец Игорь совершил особое Богослужение – Литургию Преждеосвященных Даров, за которой многие из молящихся причастились Святых Христовых Тайн, получив тем самым поддержку, необходимую для прохождения нелегкого пути Великого поста.

По завершении Литургии отец Игорь совершил молебный канон в честь святого великомученика Феодора Тирона с освящением приготовленного прихожанами колива (разваренных зерен пшеницы с медом и фруктами). После Богослужения все верующие смогли подкрепиться, отведав вкуснейшее коливо.

Справка:

В 362 году Византийский император Юлиан Отступник приказал тайно окропить все съестные припасы на антиохийских рынках кровью идоложертвенных животных. Но св. вмч. Феодор Тирон, сожженный за веру Христову в 306 году,  явился в сновидении епископу Евдоксию, открыл тайное распоряжение Юлиана и повелел в течение всей недели ничего не покупать на рынке, а питаться разваренными зернами пшеницы, которая оставалась у христиан в запасах. Так христиане были спасены от поругания.