Старая добрая традиция

Автор: | 07.01.2018

Ветхий фундамент старого храма стал основой для нового здания. В Барнауле продолжаются работы по восстановлению храма Живоначальной Троицы на улице Аванесова. Какие интересные факты нам известны об истории храма?

О барнаульском храме Живоначальной Троицы в архивных документах сохранилась запись:

«Здание каменное, с небольшой деревянной колокольней. Церковь крепка, покрыта железом. Престолов в ней один – во имя Святые Троицы», — это здание церкви было построено и освящено 30 сентября 1912 года.

Как известно, храмы на Руси испокон веков строили всем миром — храм Живоначальной Троицы не стал исключением. В 1909 году жители нагорной части Барнаула образовали комитет по строительству церкви во имя Святой Троицы. Барнаульская Дума выделила земельный участок размером пятьдесят на двадцать сажень между двумя озерами около улицы Большой Змеевской (часть современного Змеиногорского тракта) при одном условии, что это будет самостоятельный, а не приписной приход. После того как строительство церкви в честь Святой Троицы было согласовано с городской управой, начался сбор средств. В течение трёх лет средства были собраны и храм построен.

Сегодня от старого храм сохранился лишь фундамент, но именно это фундамент стал основой нового храма, возводимого, как и в прежние времена, на средства от пожертвований. Так жители современного Барнаула продолжают добрую традицию возведения церквей всем миром. Церковь, как носитель единого нравственного идеала, отличающего русскую традиционную культуру, возвращается в жизнь людей.

На фото:

  1. Проект реконструкции храма Живоначальной Троицы
  2. Фундамент старого храма