В ХРАМЕ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ СОВЕРШЕНЫ ЗАУПОКОЙНЫЕ БОГОСЛУЖЕНИЯ

Автор: | 07.03.2021

5 марта, в канун Вселенской родительской (мясопустной) субботы, председатель приходского совета храма иерей Игорь Выгановский совершил всенощное бдение с парастасом, а 6 марта – Божественную литургию и панихиду по усопшим православным христианам.

В своей проповеди отец Игорь сказал о важности поминовения почивших родных и близких, с которыми у нас существует незримая неразрывная связь. Они уже не могут молиться о прощении грехов своей земной жизни, но об этом молимся мы. Души их чувствуют это, они радуются, когда мы совершаем добрые дела в память о них. Но вместе с тем они знают и то, когда нам плохо, и огорчаются, и скорбят, если мы грешим, и молятся о нас там. Пока мы здесь, на земле, мы должны заботиться о своем духовном возрастании, своей добродетельной жизнью готовить и себя к переходу в Царство Небесное…

Вот почему, молясь о упокоении наших близких, мы просим Господа помиловать и нас, грешных: «Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости их и помилуй, вечныя муки избави, Небесному Царствию причастники учини и душам нашим полезная сотвори»…

 

Парастас – великая панихида по всем усопшим православным христианам, которая совершается на всенощном бдении накануне Вселенских родительских суббот.
Панихида – сокращенный парастас.
Во время Великого поста субботы второй, третьей и четвертой недель являются днями особого поминовения усопших – Вселенскими родительскими субботами.