7 ЯНВАРЯ ПРАВОСЛАВНЫЕ ВСЕГО МИРА ТОРЖЕСТВЕННО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕСТВА ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА – ВЕЛИЧАЙШИЙ ДВУНАДЕСЯТЫЙ ПРАЗДНИК.

Автор: | 11.01.2022

Прихожане храма Живоначальной Троицы заранее подготовили храм и его территорию к самому радостному празднику года: на улице соорудили снежный вертеп, украсили его еловыми ветками и праздничной иллюминацией; в храме тоже сделали вертеп из еловых лап, украсили живыми цветами иконы, установили ёлки и нарядили их разноцветными шарами и восьмиконечными звёздами – символом звезды, явившейся волхвам в Святую ночь и указавшей им путь к Богомладенцу…

Утром 6 января, в Рождественский сочельник, настоятель храма иерей Игорь Выгановский совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Рождество – праздник семейный. За несколько часов до начала ночной службы верующие стали стекаться в храм целыми семьями: молодые родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками. Филиппов пост закончился, и многим хотелось исповедаться, подвести итог своего духовного поста. А кто-то пришел в храм первый раз, на свою первую в жизни исповедь…

В полночь началась торжественная Рождественская служба. За праздничным богослужением многие молящиеся причастились Святых Христовых Тайн. Совершив Божественную литургию, отец Игорь поздравил верующих с праздником Рождества Христова и призвал всех делиться своей духовной радостью – с родными и близкими, друзьями и соседями…

По традиции, по окончании праздничной службы состоялась общая трапеза.