15 ФЕВРАЛЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ ПРАЗДНУЕТ СРЕТЕНИЕ ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА.

Автор: | 03.03.2023

Праздничные богослужения в храме Живоначальной Троицы совершил настоятель, протоиерей Константин Метельницкий, в сослужении клирика храма иерея Игоря Выгановского.

Вечером 14 февраля отслужена всенощная, а утром 15 февраля совершена торжественная Божественная литургия.

На сугубой ектении в алтаре отец Константин прочитал молитву о Святой Руси, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла возносится на каждом богослужении во всех храмах РПЦ.

По окончании богослужения отец Константин поздравил верующих с праздником. В своей проповеди он рассказал о событии, которое Церковь вспоминает в этот день, — встрече в Иерусалимском храме Богомладенца и Богородицы с праведным Симеоном и пророчицей Анной, о значимости этой встречи для каждого православного христианина. Зная о предстоящей борьбе в мире вокруг имени Иисуса, старец Симеон предрек: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий…» А Богородице сказал: «Тебе Самой оружие пройдет душу…» (Лк. 2, 34-35).

В память о Сретении написана икона «Умягчение злых сердец». А день этот считается праздником не только в честь Иисуса Христа, но и в честь Богородицы.