2 АПРЕЛЯ 2023 ГОДА В ХРАМЕ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ПРОИЗОШЛО ЗНАМЕНАТЕЛЬНОЕ СОБЫТИЕ: В РОДНЫЕ СТЕНЫ ВЕРНУЛАСЬ СТАРИННАЯ ИКОНА «ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО» С КЛЕЙМАМИ.

Автор: | 14.04.2023

В далеком 1938 году, когда в нагорной части города Барнаула власти сносили Троицкую церковь, эту святыню спасла от поругания одна из прихожанок — Ксения Семеновна Григорьева. Из кучи церковной утвари возле разрушаемого храма женщина смогла взять икону и, спрятав под тулуп, унести к себе домой…

По словам родственников, при жизни Ксении Семеновны эта икона в домашнем иконостасе всегда занимала главное место.

Икона, написанная примерно в конце XIX века, очень редкая по исполнению. В центре находится композиция «Воскресение Христово. Сошествие во ад». В клеймах — миниатюрах вокруг центрального изображения в двух рядах по периметру — представлены двунадесятые и великие праздники и Страдания Христовы. По углам иконы изображены евангелисты — Матфей, Марк, Лука и Иоанн; в центре верхней части — миниатюра Живоначальной Троицы…

2 апреля, за две недели до праздника Светлой Пасхи, искусствовед Наталья Гречнева, внучка Ксении Семеновны Григорьевой, по решению семьи передала икону настоятелю храма Живоначальной Троицы протоиерею Константину Метельницкому.

По промыслу Божию, спустя 85 лет святыня вернулась на свое родное место…