СУББОТА ПЯТОЙ СЕДМИЦЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА НАЗЫВАЕТСЯ СУББОТОЙ АКАФИСТА — ОНА ПОСВЯЩЕНА ПРОСЛАВЛЕНИЮ БОЖИЕЙ МАТЕРИ.

Автор: | 21.04.2021

В пятницу, 16 апреля, в храме Живоначальной Троицы была совершена вечерня с чтением Акафиста Божией Матери «Похвала Пресвятой Богородице», а 17 апреля иерей Игорь Выгановский совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Богослужения пятой седмицы Великого поста в честь Божией Матери являются одними из самых торжественных. «Взбранной Воеводе победительная, яко ибавльшеся от злых, благодарственная восписуем Ти раби Твои, Богородице, но яко имущая державу непобедимую, от всяких нас бед свободи, да зовем Ти: радуйся, Невесто Неневестная!». Этот кондак Богородице, который неоднократно звучит во время богослужений, был состав­лен в честь избав­ле­ния Кон­стан­ти­но­по­ля в 626 году от наше­ствия вар­ва­ров. Тогда пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский Сер­гий I с ико­ной Бого­ро­ди­цы обо­шёл город­ские сте­ны, и враг отступил.

И сегодня верующие благодарят Богородицу за то, что Она дала земную жизнь Спасителю, за то, что является предстательницей за весь людской род перед Своим Божественным Сыном, Который всегда откликается на Её просьбы…