При содействии фонда Александра Невского изготовлены уникальные мозаики для фасада восстанавливаемого храма

Храм Живоначальной Троицы находится в районе города Барнаула, который называется «Гора». До революции здесь был храм, который в годы богоборчества разрушили, а позже здесь открыли кинотеатр.

Пришло время, когда здание было возвращено Церкви и благодаря труду и пожертвованиям многих людей стало возможно восстановление утраченной Святыни.

Фонд Александра Невского нашел меценатов для изготовления больших мозаичных полотен, которые украсили фасады храма Живоначальной Троицы.

Важно помнить, что православная икона – это не просто красивая живопись или мозаика, но, прежде всего, красота смыслов, сохраняемых в русской иконописи много веков и сегодня вновь обретаемых нами.

Мозаичный образ Троицы появился одним из первых и на самом видном с основной дороги южном фасаде храма.

Северный фасад украшен мозаичным образом Коробейниковской иконы Божией Матери – это, пожалуй, одна из самых известных икон Алтайского края. Обретённая в земле Алтая и сохранённая в тяжёлые годы безбожия от уничтожения, эта икона стала хранительницей Алтайской земли, и уже со всей России к ней идут люди в ежегодном паломничестве Крестного хода.

Восточный, алтарный фасад венчает специально созданный для Барнаула мозаичный образ Христа «Спас над Барнаулом. Лик Господа обращён в сторону города, а в нижней части иконы можно увидеть храмы, монастыри и часовни столицы Алтайского края. Так икона несёт непреходящий смысл, что у земной Церкви глава только Христос. Рядом в мозаичных медальонах собор трёх вселенских учителей и святителей Церкви — Василия Великого, Иоанна Златоуста и Григория Богослова – в борьбе с ересями и заблуждениями они сформулировали основные аргументы о троичности и единстве Бога.

Западный фасад украшен двумя мозаичными образами Богоматери — Иверская Божья Матерь и Богоматерь (Знамение). Эти образы с Младенцем Христом на руках встречают каждого входящего в храм Живоначальной Троицы.