В храме Живоначальной Троицы продолжаются работы по обустройству колокольни

15 августа звонари Алтайского центра звонарского мастерства (АЦЗМ) совершили выезд в восстанавливаемый храм Живоначальной Троицы, в котором продолжаются работы по благоустройству часовни-колокольни.

Колокола на звонницу были установлены в этом году в день Престольного праздника Храма — 7 июня.

Но с тех пор звоны совершаются не так часто. Всему причиной временная лестница, по которой поднимаются только строители. К тому же на колокольне еще нет оборудованного рабочего места звонаря — пульта, с которого удобно управлять всеми колоколами — а их в подборе 6, во главе с 2,5 тонным благовестником.

Евгений Шипулин — выпускник АЦЗМ и звонарь храма Иоанна Богослова совместно с преподавателем АЦЗМ Юлией Романовой предварительно обсудили размеры и расположение звонарского пульта, а также систему растяжек, которая позволит звонить в новые кампаны без больших усилий. Также Евгений предложил установить специальную конструкцию, которая позволит без труда открывать тяжелый люк на колокольню.

На данный момент идет монтаж металлической лестницы, по готовности которой, звонари вновь посетят колокольню и на месте выверят все размеры будущего пульта, набросают чертеж конструкции.

Также благоустроена территория вокруг колокольни — уложены плиточные дорожки, обозначены цветочные клумбы и место для высадки зеленых насаждений.