14 августа, в первый день Успенского поста, православные христиане отмечают праздник Изнесения Честных Древ Животворящего Креста Господня

Накануне праздника, 13 августа, председатель приходского совета храма Живоначальной Троицы иерей Игорь Выгановский совершил вечернее богослужение с выносом Святого Креста для поклонения, а 14 августа отслужил Божественную литургию.

По окончании литургии отец Игорь произнес проповедь, в которой рассказал об истории этого праздника, поздравил верующих с началом Успенского поста, приравненного по своей строгости к Великому, и благословил на достойное его прохождение.

Затем отец Игорь совершил водосвятный молебен и освящение меда, принесенного в храм прихожанами.

Справка:

Начало праздника относится к IX веку, когда во время страшных болезней в Константинополе из домовой церкви византийских императоров выносили хранившуюся там Часть Древа Животворящего Креста Господня и проходили со святыней по всему городу к храму святой Софии, где совершалось водосвятие. В XIIXIII  веках этот праздник утвердился во всех поместных Церквях. Греческое название праздника буквально переводится на русский язык как «торжественная церемония, крестный ход» — изнесение…