17 сентября в храме Живоначальной Троицы состоялось открытие выставки памяти барнаульского художника-графика Юрия Кабанова

Экспозиция разместилась в Выставочном зале, который находится в цокольном этаже Храма. Это первая выставка в новом экспозиционном культурно-просветительском центре, и это место было выбрано не случайно. Идею сделать выставку в духовном центре предложил семье художника настоятель храма протоиерей Георгий Крейдун, которого с Юрием Борисовичем связывает многолетняя дружба. Известно, что евангельские темы были одной из ключевых в творчестве художника.

На вернисаж пришли родные, коллеги, друзья, почитатели таланта Юрия Борисовича. В этот день – год назад – художник отошел ко Господу, и открытие выставки началось с поминального молебна.

После отец Георгий Крейдун поблагодарил всех, кто пришел на открытие и пригласил коллег, друзей художника поделиться воспоминаниями о нем и его творчестве.

Лихацкая Людмила Николаевна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Реклама и связи с общественностью» Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, вспомнила, как готовились и проходили выставки Юрия Борисовича в Барнауле.

Художник Владимир Федорович Прохода отметил, что творчество Юрия Кабанова многопланово. Художник очень талантливый и сегодня его дело продолжается, не смотря на то, что он ушёл от нас.

Нихвядович Лариса Ивановна, доктор искусствоведения, декан Института искусств и дизайна АлтГУ, предложила сделать выставку передвижной и следующий вернисаж провести в стенах Алтайского госуниверситета, т.к. творчество таких людей должно быть известно как можно большей аудитории.

Школина Евгения Викторовна, искусствовед Государственного художественного музея Алтайского края, обратила внимание собравшихся, что выставка проходит не в очередном выставочном зале, а в храме! Это показывает, что русская культура  не существует в отрыве от Православия. Сегодня под эгидой Русской Православной Церкви открываются многие выставки и культурные мероприятия.  И все больше появляется выставочных площадок, музеев при храмах.

Директор Алтайского государственного краеведческого музея Наталья Владимировна Вакалова рассказала о выставках, которые проводил Союз художников, о тех временах, когда Юрий Борисович приходил, рассказывал о своих новых работах и совместно рождались новые идеи для выставок. «Я рада, что мне посчастливилось родиться в такое время, когда рядом творил этот талантливый человек —  Юрий Борисович Кабанов».

Завкафедрой изобразительного искусства Алтайского политехнического университета Сергей Анатольевич Прохоров рассказал о том, как Юрий Кабанов учил студентов. Как его работы, его искусство удивляло, вдохновляло новые поколения художников. Юрий Борисович подарил университету офортный станок, на котором он печатал свои офорты, учил студентов этому искусству. Сейчас, когда мастера уже нет, на его станке продолжают учиться юные таланты.

Посетители выставки смогут увидеть этот станок в течение 1-1,5 месяцев после открытия. Потом станок вернется в учебную аудиторию университета.

Матушка Екатерина Крейдун поделилась теплыми воспоминаниями о своем знакомстве с художником несколько лет назад. Но как выяснилось, знакомство с творчеством Юрия Кабанова у нее состоялось еще в школьные годы. Тогда к ученице 6 класса в руки попала небольшая книжечка Н.А. Некрасова «Русские женщины», изданная в 1972 г. в Алтайском книжном издательстве в Барнауле. Иллюстрировал книгу молодой художник-график Юрий Кабанов. Матушка прониклась подвигом жён декабристов так, что на одном дыхании выучила поэму наизусть. Для гостей выставки матушка прочитала небольшой отрывок из поэмы.

На выставке представлено более 50-ти живописных и графических работ мастера, а также вещи из личного архива семьи художника.

Для посещения выставки необходимо записаться по тел.: 8 923 162 64 18

 Адрес: Барнаул, ул. Аванесова, 102, храм Живоначальной Троицы (остановка «Аллея ветеранов»).

Вход на выставку свободный.