26 ФЕВРАЛЯ, В ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ, В ХРАМЕ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ ТРОИЦЫ ПРОИЗОШЛО ВАЖНОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ СОБЫТИЕ — УСТРОЙСТВО И ОСВЯЩЕНИЕ ПРЕСТОЛА В НОВОМ ПРИДЕЛЕ В ЧЕСТЬ ТРЁХ СВЯТИТЕЛЕЙ: ВАСИЛИЯ ВЕЛИКОГО, ГРИГОРИЯ БОГОСЛОВА И ИОАННА ЗЛАТОУСТА.

Автор: | 03.03.2023

Чин Великого освящения Престола и храма совершил Высокопреосвященнейший митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Архиерею сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, благочинный Барнаульского городского округа протоиерей Андрей Басов, настоятель храма Живоначальной Троицы протоиерей Константин Метельницкий, клирик храма иерей Игорь Выгановский, а также иерей Иоанн Макаров, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

Утверждение Престола происходило в алтаре за закрытыми Царскими вратами. Затем, уже перед открытыми вратами, митрополит Сергий призвал молящихся, преклонив колена, вознести молитву Господу Богу о ниспослании Святого Духа на жертвенник и храм…

После освящения Престола и весь храм был освящен каждением и окроплён святой водой.

По окончании чина Великого освящения в новом приделе владыкой в сослужении духовенства совершена первая Божественная литургия.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения и молитва о Святой Руси, которая читается по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла за каждым богослужением во всех храмах РПЦ.

По завершении богослужения владыка поздравил верующих с историческим событием и началом Великого поста, поблагодарил жертвователей и прихожан, во славу Божию трудящихся в храме. Особые слова благодарности архиерей высказал в адрес иерея Игоря Выгановского, много сделавшего для созидания и благоукрашения храма…